Депутаты Законодательного собрания Ростовской области на внеочередном заседании 28 июня единогласно избрали президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева представителем от Законодательного собрания Ростовской области в Совет Федерации Федерального собрания РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На этом же заседании депутаты приняли постановление о снятии полномочий представителя от Законодательного собрания региона Сергея Кислова, президента агрохолдинга "Юг Руси". По словам Кислова, выступившего перед депутатами, это решение он принял потому, что был назначен почетным консулом Французской Республики в Ростове.

Отвечая на вопросы журналистов, Тягачев сказал, что принятие поста сенатора не означает, что он покинет работу в Олимпийском комитете. По его словам, работа в Олимпийском комитете - это общественная работа.

Представляя Тягачева, руководители Ростовской области тепло о нем отзывались. По словам губернатора Ростовской области Владимира Чуба, с Леонидом Тягачевым у него хорошие дружеские отношения. При каждом посещении Ростовской области Тягачев всегда посещает олимпийские объекты, спортивные школы, отметил Чуб и добавил, что он не может указать на каком объекте Тягачев не побывал.

Леонид Тягачев, комментируя свое назначение, отметил, что подавать на участие города как столицы Олимпиады должны и губернатор региона, и президент Олимпийского комитета, поэтому у Ростова есть шансы.

Справка ИА REGNUM:

Тягачев Леонид Васильевич родился 10 октября 1946 г. в поселке Деденево Дмитровского района Московской области.

В 1970 г. окончил Московский областной педагогический институт им. Крупской по специальности учитель физического воспитания средней школы.

Мастер спорта СССР по горным лыжам, заслуженный тренер СССР, призер чемпионатов СССР, в сезоне 1980-81 гг. был официально признан лучшим тренером мира.

1992-96 гг. - главный тренер России по горнолыжному спорту.

1996-99 гг. - председатель Госкомитета РФ по физической культуре, спорту и туризму.

1999-2001 гг. - вице-президент Олимпийского комитета России.

С 2001 г. по настоящее время президент Олимпийского комитета России.