В администрацию Барнаула поступило уведомление барнаульского отделения "Национал большевистской партии" о намерении 3 февраля провести пикет у здания прокуратуры Алтайского края с требованием освобождения лидера этой партии - Эдуарда Лимонова.

Как сообщил ИА REGNUM помощник прокурора края В. Зиястинов, в ответ на это прокуратура края направила предостережение главе барнаульского отделения Дмитрию Колесникову об административной ответственности за нарушение порядка организации и проведения пикета.

Прокуратура усмотрела нарушение ряда требований законодательства, определяющих порядок проведения этого мероприятия, причем, довольно формальных.

В частности, речь идет о неверно указанном месте жительства ответственного за проведение пикетирования Ольферта А.В в представленном заявлении, и отсутствии данных о месте его работы.

Одним из основных доводов отказа послужил тот факт, что по данным Государственного реестра юридических лиц на 24 января 2003 г. Алтайское отделение "Национал-большевистской партии Э.Лимонова" не зарегистрировано.

В связи с этим, начальнику ГУВД Алтайского края Владимиру Валькову направлено письмо, с предложением осуществить необходимые мероприятия по охране общественного порядка, по предупреждению и пресечению противоправных действий, и привлечению виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.