28 июня в Чебоксары прибыли христианские святыни из Свято-Введенского Толгского женского монастыря Ярославской области. Ярославские святыни встретили во Введенском соборе, сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии. С 28 июня по 15 июля частица ризы Господа Иисуса Христа, чудотворная Толгская икона Пресвятой Богородицы и икона святителя Игнатия Брянчанинова с частицей его мощей пробудут во всех храмах города Чебоксары, а также в Соборе святого князя Владимира Новочебоксарска, Тихвинском женском монастыре в Цивильске и храме Святителя Николая в Канаше. В рамках пребывания святынь в Чебоксарах 29 июня и 2 июля пройдут крестные ходы. Как сообщил заведующий канцелярией Чебоксарско-Чувашской епархии иерей Сергий Пушков, за святынями будет организован особый присмотр и обеспечен порядок в храмах, так как ожидается большое количество верующих. "Самое главное в храме - это благоговение", - отметил он. Сергий Пушков также сообщил, что сейчас в России возрождается традиция проведения крестных ходов. Не осталась в стороне и Чувашия.

Святыни прибудут в Кафедральный собор Введения во храм Пресвятой Богородицы города Чебоксары, откуда 29 июня в 14 часов 30 минут крестным ходом будут доставлены в Свято-Троицкий мужской монастырь. 2 июля в 14 часов 30 минут состоится крестный ход от монастыря до Храма Воскресения Христова, где святыни пробудут до 14 часов 30 минут следующего дня и будут переправлены в храм в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших". С 15 часов 30 минут 4 июля до полудня 6 июля они будут пребывать в Новочебоксарске, далее их перенесут в Спасо-Преображенский женский монастырь города Чебоксары, где верующие смогут им поклониться до 14 часов 30 минут 8 июля. До 8 утра 10 июля святыни будут пребывать в храме Новомучеников и исповедников Российских города Чебоксары. В этот же день, с 9 до 16 часов, запланировано пребывание в Цивильском женском монастыре, а с 17 часов 10 июля до полудня 12 июля - в храме Святителя Николая в городе Канаш. Завершится пребывание святынь в Покровско-Татианинском соборе города Чебоксары: здесь к ним можно будет приложиться до 22 часов 15 июля. По словам Сергия Пушкова, вечерняя работа храмов, где будут пребывать святыни, завершится только после того, как их покинет последний прихожанин.

История возникновения древней Толгской обители (в этом году было отмечено ее 692-летие) связана с чудесным обретением иконы Божией Матери. Она была явлена 8 (21 по н.с.) августа 1314 году ростовскому святителю Трифону на берегу реки Толга - притока Волги. В тот же день на месте обретения иконы была построена церковь, вечером святитель освятил ее в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, а вскоре здесь был устроен монастырь. Ныне прославленная многочисленными чудесами икона Пресвятой Богородицы "Толгская" является одной из самых почитаемых икон Божией Матери в России. Святые мощи святителя Игнатия Брянчанинова, известного архипастыря и великого подвижника Русской православной церкви XIX века, одного из самых значительных духовных писателей России находятся в Крестовоздвиженском соборе Толгского монастыря.