Вопросы реализации программы переработки техногенных образований Свердловской области обсудили 28 июня на заседании Экономического совета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

В области накоплено 8,3 миллиарда тонн отходов, и ежегодное образование составляет 160-180 миллионов тонн, которые размещаются в 1 350 хранилищах и занимают площадь почти 20 тысяч гектаров. Основные объёмы отходов накоплены и образуются в горно-металлургическом комплексе (более 58%) и в производстве строительных материалов (до 34%). Значимое количество отходов образуется в энергетике, сельском хозяйстве.

Загрязняя почву, водное и воздушное пространство, выводя из сельскохозяйственного оборота земли и городские территории, отходы наносят значительный ущерб окружающей среде.

При этом в ряде техногенных образований содержание ценных компонентов порой выше, чем природном сырье. Использование таких отходов в качестве вторичного сырья позволяет не только снизить техногенную нагрузку на окружающую среду, но и сэкономить природные ресурсы, уменьшить энергозатраты на производство продукции.

В настоящее время на территории Среднего Урала действует программа "Переработка техногенных образований Свердловской области", рассчитанная на период с 2004 по 2010 годы и получившая в 2004 году статус инвестиционной. Её целью является обеспечение экологической безопасности и предотвращение вредного воздействия на окружающую природную среду и здоровье человека отходов производства и потребления, вовлечение их в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья, создание новых рабочих мест.

За 1997-2006 годы в рамках программы переработано более 118 миллионов тонн различных отходов, из которых произведено продукции на 23 миллиарда рублей (при общих затратах на программу в размере 3 миллиарда рублей). Кроме того, сэкономлено 160 миллионов тонн природного сырья, предотвращено образование 90 миллионов тонн новых отходов, создано более трёх тысяч дополнительных рабочих мест.

В то же время остаются нерешёнными вопросы переработки крупнотоннажных отходов цветной металлургии, гидролизного производства, теплоэнергетики, вскрышных пород горно-рудного комплекса, органических отходов сельского хозяйства, а также использования и обезвреживания особо опасных отходов, содержащих тяжёлые металлы и другие токсические вещества.

Рост объёмов промышленного и гражданского строительства сопровождается увеличением отходов стройиндустрии. В крупных промышленных центрах требуется создать полигоны и установки по обезвреживанию особо опасных отходов. Всё более актуальными становятся вопросы утилизации оргтехники, бытовой техники, автомобилей, использованной тары и упаковки.

Участники заседания сформулировали ряд предложений, которые позволят повысить эффективность реализации программы. В частности, необходимо создать благоприятный инвестиционный климат в сфере обращения с отходами, развить конкурентную среду; совершенствовать нормативную базу в сфере обращения с отходами; создать региональные центры утилизации или размещения опасных отходов с финансированием из областного, муниципальных бюджетов и заинтересованных предприятий с последующей передачей имущества в аренду на льготных условиях; создать областной кадастр отходов и организовать на его основе электронную биржу отходов производства и потреблений, а также интернет-сайт, посвящённый вопросам переработки техногенных образований.