30 июня в парке Победы с. Исаклы пройдет X Областной чувашский праздник "Акатуй", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. Мероприятие посетят делегация Чувашии, чувашские фольклорные коллективы области, представители муниципальных образований Самарской области, представители национально-культурных общественных объединений.

Мероприятие состоится в рамках реализации областной целевой программы "Разные, но не чужие - мир через культуру" на 2004 - 2008 гг.". Цель мероприятия - популяризация чувашской культуры, сохранение национальных традиций.

Акатуй (в переводе с чувашского языка означает "свадьба плуга") является одним из главных национальных праздников чувашского народа. Он посвящен окончанию весенне-полевых работ. Издревле чуваши в этот день собирались для того, чтобы поздравить друг друга, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные состязания: "керешу" - борьба на поясах, бег, скачки. Дети также пробовали свои силы в различных играх: в лазании на шест, в беге в мешках, перетягивании каната.

Праздник стал традицией для Самарской области, он проводится уже десятый раз. Традиционно он проходит на территориях муниципальных районов, где компактно проживает чувашское население - в Шенталинском, Исаклинском, Кошкинском, Клявлинском, Челно-Вершинском районах. В программе мероприятия: выступления чувашских творческих коллективов области и Республики Чувашия; выставка декоративно-прикладного творчества и блюд чувашской национальной кухни.