27 июня на заседании Читинской областной думы принята областная целевая программа "Создание условий для развития жилищного строительства", которая рассчитана на период с 2007 по 2010 годы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на реализацию мероприятий программы администрация области намерена задействовать более одного млрд рублей.

Программа разработана для обеспечения доступным по стоимости жильем граждан со средним и низким уровнем доходов. Основная схема - приобретение жилья за счёт долгосрочных ипотечных жилищных кредитов с использованием бюджетных и внебюджетных средств: средств населения, коммерческих структур, банков и других организаций, предоставляющих ипотечные кредиты и займы.

Согласно программе, 828 млн рублей будет задействовано на инвестиции в строительство жилых домов с последующей продажей квартир по ипотечным схемам. В развитие малоэтажного строительства заложено около 150 млн рублей.

Исходя из сложившегося уровня обеспеченности населения жильем с 15,8 кв. м на одного человека в 2007 году до 21,5 кв. м в 2010 году при темпе роста в 136%, разработчики программы предполагают, что к 2010 году проблема жилья относительно граждан со средним уровнем доходов будет решена.