"В принципе, по моему мнению, Конституция Украины является достаточной. И менять ее, перед выборами, как и после выборов, ни в коем случае нельзя. Нужно оставить то, что есть и урегулировать недостатки через систему законов". Об этом сегодня, 28 июня, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове заявил львовский политолог, директор Центра политических исследований Анатолий Романюк.

По словам политолога, украинские политические силы "просто были психологически не готовы в изменениям к Конституции Украины, которые были введены в 2004 году". "Дело в том, что текстовая или смысловая часть украинской Конституции нуждается в ряде дополнений (например, нужны законы о правительстве, о Президенте Украины, об оппозиции). А часть политиков считает, что изменения к Конституции в 2004 году были недорогой платой за последовавшие политические изменения. Но ведь нужно еще доработать ряд положений - например, урегулировать отношения между основными институтами власти", - заметил он.

Анатолий Романюк уверен, что на Украине пока жива традиция свободного трактирования Конституции, как это было во времена президента Кучмы. "Поэтому коррекция Конституции Украины, безусловно, нужна", - заявил он. По мнению политолога, изменения к Конституции нельзя принимать ни накануне выборов, ни после их проведения. "Пока еще основные политические конкуренты заинтересованы в создании противовесов и "сдерживаний" - ведь никто не даст гарантий, наберет ли та или иная сила 49% или 51% голосов. А вот после выборов создавшееся большинство просто подстроит под себя доминирование того или иного института власти. Именно поэтому вводить изменения к Конституции нужно только через систему законов", - резюмировал Романюк.

Напомним, 11 лет назад, 28 июня 1996 года, на Украине была принята Конституция. Согласно договорённостям 2004 года 1 января 2006 года вступили в силу изменения к Конституции Украины, перераспределившие полномочия президента, Верховной Рады и Кабинета Министров - страна обрела статус парламентско-президентской республики.