Президент Украины Виктор Ющенко считает безусловным достижением независимой Украины принятие Конституции 28 июня 1996 года, но вместе с тем отмечает, что вмешательство в Основной Закон в 2004 году "завело страну в тупик и создало жизненную угрозу украинской демократии". Об этом он заявил, выступая в среду, 27 июня, на торжественном заседании по случаю Дня Конституции, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Фактическое изменение конституционного строя было осуществлено без участия и учета мнения народа, а нарушения Конституции стали нормой на фоне масштабной парламентской коррупции, ревизии воли избирателей и деградированной политической культуры", - констатировал президент. "Как глава государства я обязан остановить и, безусловно, остановлю этот хаос", - подчеркнул Ющенко. - "Нам нужна Конституция как единый общественный договор".

Напомним, согласно договорённостям 2004 года 1 января 2006 года вступили в силу изменения к Конституции Украины, перераспределившие полномочия президента, Верховной Рады и Кабинета Министров - страна обрела статус парламентско-президентской республики.