График проверок соблюдения требований законодательства в сфере недропользования по месторождениям полезных ископаемых на третий квартал 2007 года разработан в Иркутской области службой по охране природы и озера Байкал Иркутской области совместно с Департаментом по охране окружающей среды и недропользования региона. Как сообщили 28 июня ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Приангарья, он включает 11 месторождений общераспространенных полезных ископаемых в Иркутском, Ангарском и Шелеховском районах.

Как рассказала директор Департамента по охране окружающей среды и недропользования Иркутской области Ольга Гайкова, в настоящее время на территории области действует 152 лицензии на право добычи полезных ископаемых, отнесенных к общераспространенным. Это месторождения песчано-гравийных смесей, торфа, строительного песка, суглинков, глин, известняков, диабазов, строительного камня, скрапа слюды. По словам Гайковой, необходимо проанализировать эффективность их использования, увязав с потребностями промышленности региона в природном строительном материале.

Целью проверок будет выполнение условий лицензий на право пользования участками недр, требований природоохранного законодательства, обязательств компаний по платежам и налогам в консолидированный бюджет области.

От итогов проверок будет зависеть планирование аукционов на получение права разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

- Компании, получившие лицензию на разработку месторождений, должны нести ответственность за исполнение ее условий и сохранение окружающей среды. В случае установления фактов нерационального недропользования, иных нарушений будет начата процедура прекращения права пользования недрами и изъятия лицензий, - подчеркнула Ольга Гайкова.

В сентябре 2007 года будет сформирован график проверок на четвертый квартал. Таким образом, будут проверены все компании, осуществляющие пользование недрами для добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории области.