В Тюменской области досрочно прекращены полномочия двух депутатов районной Думы, изобличенных в совершении корыстных преступлений. Напомним, в январе и мае 2007 года по требованию прокуратуры за совершение ряда корыстных преступлений осуждены депутаты Думы Ярковского муниципального района Тюменской области Сергей Матаев и Иван Шпис, сообщили 28 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Матаев органами правоохраны изобличен в том, что в 2004 году, занимая должность председателя сельхозкооператива "Тараканово", незаконно изъял из оборота кооператива свыше 1 млн. 100 тыс. руб., перечислив их на расчетные счета подконтрольных ему ООО "Сибтехкомплект" и ЗАО "Новь" для погашения кредитов в банке, а также присвоил денежные средства кооператива в размере более 100 тыс. рублей.

Судом он признан виновным по ст. 145.1. УК РФ (невыплата заработной платы), ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ст. 160 УК РФ (присвоение имущества), и ему назначено наказание в виде 2 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и уплатой штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Шпис изобличен в том, что занимая должность главы крестьянского фермерского хозяйства, он мошенническим путем похитил денежные средства федерального бюджета, представив в департамент агропромышленного комплекса областной администрации фиктивные документы о приобретении хозяйством минеральных удобрений и химических средств на сумму более 5 млн рублей и незаконно получив на основании этого субсидию в размере 1 млн 400 тыс. 450 рублей.

За содеянное суд признал его виновным по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с одновременным взысканием в пользу федерального бюджета всей суммы причиненного ущерба.