27 июня на расширенном заседании коллегии департамента по культуре Томской области был рассмотрен вопрос "Модернизация отрасли культуры в Томской области. Стратегия развития на 2008-2010 годы". Коллегия проходила при участии представителей комиссии по культуре Общественной палаты Томской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 июня сообщили в пресс-службе областной администрации.

Как отметил в своем докладе начальник департамента Андрей Кузичкин, необходимость разработки стратегии обусловлена несколькими факторами. Первый - переход на трехлетний бюджет планирования и ведение программного принципа исполнения бюджетных расходов. Второй фактор - коммерциализация культуры, третий - реализация посланий президента РФ и губернатора Томской области по сохранению и развитию отечественного культурного потенциала.

Сформулирована стратегическая цель модернизации: повышение доступности и качества культурных благ и услуг для населения области; формирование единого социо-культурного пространства Томской области.

Андрей Кузичкин изложил основные задачи, решить которые предстоит отрасли культуры. Это, во-первых, модернизация инфраструктуры (капстроительство и ремонт учреждений, внедрение новых технологий: оснащение современным оборудованием и техникой). Во-вторых, переход к финансированию отрасли, ориентированному на результат, то есть от смет к областным и ведомственным программам.

В-третьих, требуется надежное правовое обеспечение деятельности в сфере культуры и искусства: в настоящее время оно недостаточно. В-четвертых, необходима модернизация системы подготовки кадров. И, наконец, важнейшей задачей остается сохранение и воспроизводство культурного наследия.

В обсуждении стратегии развития приняли участие и. о. заместителя губернатора по социальной политике Марина Томилова, председатель комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Томской области Игорь Чернышев.

Выступающие представили разные проблемы отрасли культуры. Так, Юрий Петров, председатель комиссии по культуре Общественной палаты Томской области, директор Института искусств Томского госуниверситета, затронул вопросы образования в этой сфере. Председатель Томского отделения Союза российских писателей Владимир Костин говорил о поддержке томских писателей и литераторов. Выступили также директор Томского областного театра драмы Геннадий Сокуров, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ТГУ Элеонора Львова, и другие.

В итоге основные направления Стратегии одобрены, а предложения и дополнения будут внесены в проект решения областной коллегии.