До конца этой недели 16 тыс. 809 выпускников школ и учреждений начального профессионального образования Алтайского края наконец должны получить свидетельства о результатах единого государственного экзамена (ЕГЭ) "первой волны". Об этом сегодня, 28 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщил первый заместитель начальника Управления по образованию и делам молодежи Александр Слажнев.

"По этому поводу не должно быть никаких беспокойств. Хотя мы действительно переживали на этот счет, так как последние экзамены сдавались 22 июня и мы боялись запоздать с выдачей свидетельств. Но вчера самолетом из Москвы пришел груз со свидетельствами. В тот же день наши работники поставили на свидетельствах гербовые печати управления и рассортировали их по районам. Теперь то, когда школьники получат документы, зависит от активности районов", - рассказал Александр Слажнев. По словам чиновника, некоторые районы успели забрать свидетельства еще вчера. Но основной поток за документами ожидается сегодня.

Кстати, те юноши и девушки, которые уже уехали поступать в вузы европейской части России, не дождавшись свидетельств, были "подстрахованы" Министерством образования РФ. В приемной комиссии они имеют право написать заявление, в котором указывается, что выпускник сдавал ЕГЭ по тем или иным предметам. Таким образом, абитуриентам дается отсрочка в предоставлении свидетельств о результатах единого госэкзамена.