В городе Дальнегорске Приморского края в последнее время наметилась благоприятная тенденция по повышению зарплаты в ряде малых предприятий. Пусть пока эти суммы невелики, от 500 до 1 000 рублей в квартал, тем не менее, они свидетельствуют о положительной динамике. Как 28 июня рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Дальнегорска, об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике, которое провел и.о. главы Дальнегорского городского округа Виктор Колосков.

Как отметили в пресс-службе, заседание было полностью посвящено вопросу увеличения заработной платы работникам мелких и средних предприятий, чьи руководители, намеренно занижая им зарплату, скрывают тем самым реальные доходы и, соответственно, отчисления в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Таким образом, будущая пенсия этих работников оказывается под угрозой, добавили в пресс-службе.

В пресс-службе также сообщили, что работа по легализации "теневых" зарплат в Дальнегорске проводится планомерно. Сотрудники налоговой инспекции в качестве мер воздействия на предпринимателей проводят документальные проверки финансовых данных по фактически выплачиваемым зарплатам. Так, представителю ООО "Астрей" (в ее ведении две автозаправки) было указано на недопустимо низкую зарплату, - 1 419 рублей в первом квартале 2007 года, что даже ниже официально установленной минимальной зарплаты в 1 800 рублей. Поднять ее до уровня 3 000 рублей во втором квартале, а к концу года - среднеотраслевой - 6 000 рублей было рекомендовано Колосковым, который пообещал в июле провести выездное заседание комиссии, а в августе, в случае невыполнения рекомендаций, предприятию грозит проверка.

Всем остальным приглашенным, - из 14 на комиссию пришли семь руководителей, члены комиссии высказали соответствующие пожелания.