В Правительстве Якутии состоялось совещание, на котором был рассмотрен проект республиканской целевой программы обеспечения надежности работы объектов жизнеобеспечения г.Якутска и улусов Центрального энергорайона республики. Программа направлена на более тесное взаимодействие предприятий топливно-энергетического комплекса и муниципальных служб республики, особенно в аварийных ситуациях, и включает в себя несколько подпрограмм: Министерства ЖКХ и Э РС(Я), ОАО АК "Якутскэнерго", ПГУП ГЭС "Горэнерго", ОАО "Якутгазпром", ОАО "Ленагаз", Министерства ГО и ЧС РС(Я) и подпрограмма г.Якутска.

В каждой из них расписаны организационные и технические мероприятия, необходимые для решения задач по повышению надежности бесперебойного обеспечения потребителей электрической и тепловой энергии в г.Якутске и в улусах Центрального энергорайона республики. Программа будет реализовываться в 2 этапа. Первый состоит из краткосрочной программы на 2003 год, второй - долгосрочная программа на 2004-2007 гг.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс - службе АК "Якутскэнерго", в подпрограмме ОАО АК "Якутскэнерго" содержится анализ существующего состояния энергоисточников и сетей компании, определены задачи и намечены пути их решения.

Для обеспечения надежности электро- и теплоснабжения Якутска и Центрального энергорайона требуется безотлагательное проведение ряда мероприятий, как краткосрочного, так и долгосрочного характера. К числу краткосрочных относятся монтаж резервных источников энергоснабжения Якутской ГРЭС, восполнение недостаточного резерва мощности аварийных энергоисточников АК "Якутскэнерго" в заречной группе улусов и другие первоочередные мероприятия, которые в случае продолжительных отключений электроэнергии позволят обеспечить надежность работы электрических сетей и сведут к минимуму отключения потребителей. Для реализации краткосрочных мероприятий подпрограммы на 2003 г. в общей сложности потребуется 3662,7 млн. рублей. Основным источником финансирования должны стать как собственные, так и привлеченные средства компании. Выполнение долгосрочных мероприятий намечено на период с 2004 по 2007 гг. Они включают в себя техническое оснащение и замену устаревшего оборудования на Якутской ГРЭС, увеличение мощности электростанции на 45 МВт, реконструкцию действующих и строительство новых тепловых сетей, а также подстанций и линий электропередачи для ликвидации перегруза головных питающих подстанций 110 кВ Набережная, Радиоцентр, Центральная, ПС 35 кВ Марха и снятия ограничений по пропускной способности линий электропередачи.