На минувшей неделе приказом руководителя Росприроднадзора Сергея Сая расторгнут трудовой договор с директором Кроноцкого заповедника на Камчатке, где находится Долина гейзеров, Екатериной Радуговой. Как 28 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM исполняющая обязанности директора Кроноцкого биосферного заповедника Ольга Дахно, исполнять обязанности она будет до нового приказа руководителя Росприроднадзора о назначении нового директора.

Ранее Ольга Дахно занимала пост заместителя директора заповедника. Что касается планов работы, по словам Дахно, вопросов, которые нужно решить в экстренном порядке много. Нужно разрешить ситуацию по Долине гейзеров, в частности, по ремонту там сооружений и открытию ее для туристов. Кроме того, в планах Дахно, набор молодых специалистов, для работы по охране территории заповедника. Актуален вопрос и о создании оперативных групп. Они должны будут проводить рейдовые обследования заповедника, и выявлять браконьеров и туристические группы, посещающие территорию без разрешения.

Теперь уже бывший директор заповедника Екатерина Радугова сейчас на больничном. Ольга Дахно надеется, что как только Радугова выздоровеет, она окажет помощь новому руководителю.