В Партизанском городском округе Приморья создана рабочая группа по сохранности памятников и захоронений на территории округа. В состав данной группы вошли представители Партизанской Общественной палаты и городского совета ветеранов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 28 июня в пресс-службе Партизанского городского округа.

"Памятников истории и культуры в городе 26. Нельзя сказать, что какие-то из них более значимые, а какие-то менее. Все они очень дороги горожанам, как часть нашего прошлого. На территории городского округа расположено пять памятников героям, погибшим в годы гражданской войны, четыре захоронения партизан, два исторических здания времен гражданской войны, пять надгробий, два памятника истории", - прокомментировала ведущий специалист по связям с общественностью Людмила Шоколенко.

По словам Шоколенко, больше всего памятников - жителям города, погибшим в годы Великой Отечественной войны. "Как один из важнейших, вопрос сохранности памятников и захоронений был вынесен на заседание Общественной палаты, затем на пленум городского совета ветеранов. И это не случайно. Собираясь развивать туристический бизнес, город должен позаботиться о своем внешнем виде. Памятники - составляющая часть положительного имиджа", - добавила Шоколенко, отметив, что в городской программе развития культуры средств на поддержку памятников заложено явно недостаточно, а при формировании бюджета они и вовсе сведены к минимуму. В этом году в третьем квартале будет выделено 100 тысяч рублей. "Но часть данных средств необходимо направить на составление паспортов данных объектов истории и культуры, остальные - на 1-2 памятника, которые особенно нуждаются в реставрации", - резюмировала сотрудник пресс-центра