29 января прошло заседание правления авиакомпании "UTair" (экс-"Тюменьавиатранс"). Как сообщил менеджер по связям с общественностью "UTair" Сергей Иванютин, на этот год компания поставила себе задачу начать процесс обновления парка воздушных судов. По его словам, ближнемагистральные самолеты типа ЯК-40 и АН-24 выработают свой ресурс в течение пяти лет, однако замены им отечественные производители не предлагают. "Мы будем обращаться к западным компаниям, вероятнее всего, Bombardier и Boeing, чтобы закупить у них самолеты вместимостью 50-70 человек", -- сказал господин Иваниютин. Он также отметил, что в этом году "UTair" планирует оптимизировать работу компании, повысить качество предоставляемых услуг: "Долгое время мы расширяли маршрутную сеть, приращивали объемы перевозок, теперь нужно повысить эффективность нашей деятельности". По официальным данным, с 1999 года пассажирооборот авиакомпании вырос более чем на 50%.

По итогам 2002 года авиакомпания перевезла 1,2 млн. человек. В 2003 году в "UTair" не ожидают существенного прироста потока пассажиров. "В какой-то мере рынок насытился, думаю, что прирост составит не более 10%", -- говорит Сергей Иванютин. Как только компания добьется заданного уровня доходов и качества услуг, она приступит к дальнейшему развитию за счет поглощения других перевозчиков. Впрочем, Сергей Иванютин подчеркнул, что на заседании правления при обсуждении долгосрочной стратегии развития не шла речь о поглощении какой-то конкретной авиакомпании. В настоящее время Тюменское региональное отделение РФФИ продает 2,1% акций "UTair". Начальная цена этого пакета составляет $0,74 млн. Всего выставлено на продажу 12,1 млн. обыкновенных акций номиналом 1 руб. каждая. Заявки на участие в аукционе принимаются до 3 февраля включительно, а итоги аукциона будут подведены 7 февраля. Таким образом, стартовая цена одной акции составит $0,06, а в РТС сейчас котировки на покупку и продажу составляют, соответственно, $0,055 и $0,0575.

Эксперты считают, что акции "UTair" имеют достаточно большой потенциал роста, их справедливая стоимость составляют $0,15 за акцию, поэтому, вероятнее всего, госпакет будет продан по цене, значительно превышающей стартовую. А это, в свою очередь, может привести к росту котировок акций авиакомпании на рынке. Аналитики отмечают, что 2,1% наверняка купит один из нынешних акционеров "UTair".