В Ставропольском крае в 2007 году зафиксировано 1006 дорожно-транспортных происшествий. Из них почти две трети - аварии в населённых пунктах. 108 происшествий с участием детей. 913 аварий произошли по вине водителей. Такая статистика была приведена на совещании в правительстве Ставропольского края по теме: о дополнительных мерах по повышению уровня безопасности дорожного движения на территории края. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора края, совещание было нацелено на выработку конкретных действенных механизмов решения этой проблемы.

Отмечалось, что лидером по количеству ДТП является город Ставрополь, в котором зафиксировано 148 происшествий, против 118 за этот же период 2006 года. В Пятигорске отмечено 94 ДТП, в Ессентуках - 42. Практически все населённые пункты превысили прошлогодние показатели по дорожно-транспортным происшествиям.

В процессе обсуждения затрагивались вопросы состояния дорог, их освещённости, повышения культуры вождения, оказания первой медицинской помощи на дорогах, незаконной стоянки в местах насыщенного движения и многие другие. Особо речь шла о проблемах городского пассажирского транспорта. Подчёркивалось, что аварийность на дорогах осложняет больше количество маломестных маршрутных такси, зачастую игнорирующих правила дорожного движения.

Говорилось о необходимости создания перечня первоочередных задач по решению проблем безопасности дорожного движения и последовательной их реализации совместными усилиями всех заинтересованных структур. Было принято решение об образовании постоянно-действующей рабочей группы по данному вопросу.