Юридический факультет Смоленского гуманитарного университета (СГУ) в рамках проекта "Правовое просвещение" совместно с институтом "Открытое общество" (Фонд Сороса) - Россия начинает цикл бесплатных ежемесячных семинаров "Правовое просвещение работников (учителей) средних общеобразовательных школ" по наиболее актуальным проблемам современного законодательства, в том числе в сфере образовательной деятельности, имеющих целью содействовать распространению сведений о правах граждан и средствах их защиты, развитию правовой культуры, воспитанию уважения к праву. Это должно способствовать несению правовых идей широким слоям населения.

В ходе семинаров будет проводиться обзор действующего законодательства и правоприменительной практики по отдельным отраслям права, включая правовое регулирование образовательной деятельности и защиту прав работников образовательных учреждений в России, изучение позитивного опыта разрешения возникающих правовых конфликтов, выработку практических навыков защиты своих интересов в административном и судебном порядке и т.д.

К организации и проведению семинаров будут привлечены высококвалифицированные специалисты г. Смоленска, в том числе Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Вячеслав Осин, руководитель государственной инспекции труда в Смоленской области Юрий Смирнов, преподаватели юридических дисциплин СГУ, практикующие юристы.

Первый семинар на тему "Конституционные права и местное законодательство в сфере образования: проблемы реализации" состоится 15 февраля.