Городской совет Петрозаводска высказался в среду, 27 июня, за разработку концепции застройки бульвара Интернационалистов и улицы Хейкконена на Древлянке, улицы Чапаева и Архипова на Перевалке, сквера в районе улиц Торнева, Питкярантской, Ровио и Сортавальской на Кукковке и земельных участков на улицах Ленина и Кирова в центральной части карельской столицы, которые вызывают повышенный интерес коммерческих и строительных компаний. Депутатский корпус предложил также организовать проведение публичных слушаний по будущей концепции, а выдачу разрешений на строительство объектов на этих участках согласовывать с городским советом, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Уплотнительная застройка приобретает в городе масштабы стихийного бедствия, и депутаты лишь пытаются урегулировать этот процесс", - заявил на сессии председатель Петросовета Василий Попов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, минувшей весной в Петрозаводске прошли несколько стихийных акций простеста местного населения против уплотнительной застройки, во время которых жители города даже блокировали доступ рабочих на строительные площадки. Эти выступления граждан стали поводом для создания депутатами представительного органа местного самоуправления рабочей группы по проверке всех новых объектов, которые планируется построить в существующих микрорайонах республиканской столицы. Кроме того, городской совет решил законодательно закрепить за собой право утверждать акт выбора земельного участка под предполагаемое строительство, в первую очередь - в историческом центре Петрозаводска и на других особо ценных территориях.