В ближайшее время президент Украины Виктор Ющенко представит для широкого обсуждения концептуальные основы новой редакции Конституции, которая в перспективе будет одобрена на всенародном референдуме. Об этом он заявил, выступая сегодня, 27 июня, на торжественном заседании по случаю Дня Конституции, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Общественное мнение должно стать решающим. Новая редакция Конституции Украины должна быть одобрена на всенародном референдуме уже в ближайшее время. Это - принципиальная позиция", - сказал, в частности, Ющенко. Говоря о необходимости конкретизировать фундаментальные положения Основного Закона о политических и социально-экономических правах, президент Украины сказал: "Я инициирую введение институтов конституционного обжалования и народной законодательной инициативы - механизмов, которые позволят шире отстаивать права и требования людей в Конституционном Суде и Верховной Раде". Также Ющенко заявил, что будет настаивать на четком гарантировании надлежащей судебной защиты прав граждан.

Резюмируя, глава государства призвал все украинское общество принять участие в дискуссии на тему конституционной реформы, которая должна проходить "прозрачно и публично".