27 июня состоялась совместная пресс-конференция главы муниципального образования город Тула - председателя Тульской городской Думы Владимира Могильникова и представителей руководства регионального отделения партии "Единая Россия", а также ряда депутатов Тулгордумы - преимущественно "единороссов".

Градоначальник объявил присутствующим, что по инициативе партии "Единая Россия" областным центрам в 2007 году выделят средства на ремонт дорог из расчета 720 руб. на каждого жителя города. Таким образом, Тула получила 382 млн. рублей. Владимир Могильников отметил, что годом ранее на аналогичные цели выделялись средства городам-миллионникам, а в следующем, 2008 году финансовых поступлений на дорожный ремонт могут ожидать районные центры. Тем самым глава города пытался убедить представителей СМИ и депутатов, что акция "Единой России" - не разовая и не является предвыборным пиаром.

Председатель Тулгордумы также особо акцентировал внимание присутствовавших на том, что общий "дорожный" бюджет Тулы на 2007 год (200 млн. руб. из местной казны + 382 млн. - из федеральной) сопоставим с суммой, которая ранее на эти цели выделялась в течение пяти лет.

Заместитель губернатора член президиума регионального политсовета "Единой России" Олег Самылин назвал дорожный проект "пятым национальным". Он отметил, что качество дорог - это и вопрос безопасности движения, и подчеркнул, что ремонт будет осуществляться под контролем "Единой России", поскольку деньги, выделенные на него - партийные.

Глава администрации Тулы Альберт Уколов, сдержанно поблагодарив "единороссов" за помощь, заявил, что ремонтные работы будут проводиться на конкурсной основе. Она также сообщил, что только на магистральные дороги муниципалитету требуется около 1 млрд. рублей, поэтому выделяемых денег все равно не хватит.

Заместитель секретаря регионального политсовета "Единой России, депутат Тульской областной Думы Владимир Афонский рассказал о механизме реализации "дорожного проекта". По его словам, на улицах города будут пикеты из числа молодых активистов с отрывными талонами, куда туляки смогут вписать свои пожелания по ремонту дорог. В ближайшее время будут определены места сборы и обработки этой информации, которая затем будет передана в муниципалитет.

Возмутителем спокойствия выступил депутат-единоросс Александр Китаев, усомнившийся в том, что средства будут распределены равномерно по округам. Глава города начал успокаивать коллегу и перечислять отремонтированные дороги в округе Китаева. Последний также упомянул дорогу от поворота на нижние до поворота на верхние проходные ОАО "Тулачермет". Эта магистральная дорога находится в аварийном состоянии в течение нескольких лет, движение общественного транспорта по ней закрыто. Баллотируясь на пост главы города, Могильников пообещал, что она будет отремонтирована. В действительности был реконструирован лишь небольшой участок дороги, осталось 1,5 км, где проезд весьма затруднен. На пресс-конференции летом 2006 года градоначальник дал очередное обещание, что дорога будет сделана в течение 2006/2007 гг. Однако в ушедшем году к ее ремонту так и не приступили.

Несколькими часами ранее совместной пресс-конференции руководства города и "Единой России" и города, глава администрации Тулы Альберт Уколов в ходе собственной встречи с журналистами заявил, оговорившись, если он понял, о чем идет речь, что дорога в промзоне ОАО "Тулачермет" не является муниципальной, а принадлежит одному из предприятий, расположенных в промзоне - ОАО "Тулачермет" или ОАО "Полема" или ОАО "Ванадий".

Однако, глава города, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, кому все-таки принадлежит дорога и будет ли ее ремонтировать город, не комментируя слова Уколова, заявил, что дорогу нужно делать, но при финансовом участии ОАО "Тулачермет", поскольку большегрузные автомобили этого предприятия создают дополнительную нагрузку на дорожное покрытие. На уточняющий вопрос ИА REGNUM, когда начнется ремонт этой дороги, Владимир Могильников сказал, что в этом году. Альберт Уколов на совместной пресс-конференции также поправил главу муниципального образования, уточнив, что с учетом поправок городского бюджета сумма, запланированная на ремонт дорог в 2007 году, составляет 250 млн. рублей.

Депутат Виктор Афонин призвал руководство города и регионального отделения "Единой России" к толерантности и там, где округа думцев-единороссов пересекаются с депутатами от других партий, а дороги требуют ремонта, "не делить территориально по фракциям".

В завершение встречи, градоначальник призвал депутатов не затягивать вопросы, связанные с определением необходимых объектов дорожного ремонта с тем, чтобы 15 августа приступить непосредственно к ремонтным работам. Кроме того, он проинформировал, что в июле начнется реконструкция, а по сути, как снова поправил главу города глава администрации, строительство Одоевского путепровода на сумму 370 млн. рублей. Ведутся переговоры с венгерскими партнерами о возведении нового моста из Зареченского района в Советский, со стоимостью инвестиционного проекта 800 млн. рублей.