"Для Приднестровья концепция образовательной системы имеет большое значение - это своеобразная канва, которую можно ткать, исходя из существующих потребностей. Поэтому отрадно то, что уже сейчас Министерство просвещения республики разрабатывает программу развития отрасли на 2008-2012 годы", - сказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM вице-спикер приднестровского парламента Анатолий Каминский, комментируя проходящую 26-27 июня в Тирасполе конференцию работников системы образования Приднестровья "Перспективы развития системы просвещения ПМР на период 2008-2012 гг.".

"За последние несколько лет Приднестровье столкнулось с проблемой перенасыщения рынка труда специалистами с высшим образованием, - отметил Каминский. - В то же время крайне ощутим недостаток кадров среднего и рабочего звена. Сегодня это основная проблема. Да, родители хотят, чтобы их дети получили достойное будущее, которое зачастую ассоциируется с высшим образованием, но при этом не задумываются над вопросом, а сможет ли их ребенок впоследствии найти работу. Совместными усилиями и исполнительным, и законодательным органами государственной власти надо вернуть престиж средне-специальному образованию".

По мнению вице-спикера парламента, "нужно вернуть ту систему образования, при которой, обучаясь в школе, параллельно можно было бы получить еще и рабочую специальность: тогда дети уже со школьной скамьи могли бы определить для себя, какой вид деятельности им больше нравится".

"Наша главная задача - привить ребенку желание получить ту или иную специальность, - сказал Каминский. - В первую очередь должно в этом направлении работать Министерство просвещения - проводить различного рода профориентационную работу. С другой стороны - надо налаживать тесный контакт с предпринимателями различных форм собственности, то есть студент должен знать, что он окончит учебное заведение и ему будет предоставлена работа. На законодательном уровне мы также должны закрепить социальные гарантии молодым специалистам: достойную заработную плату, право на получение жилья. Это является залогом развития народного хозяйства Приднестровья".

"Особое внимание необходимо уделять поддержке молодых семей. В этом направлении Верховный Совет ведет работу уже не первый год. В прошлом году законом о республиканском бюджете мы увеличили единовременные детские пособия. В настоящий момент в парламенте рассматривается пакет законопроектов, которые предоставят дополнительные социальные гарантии молодым семьям. Речь идет о создании специального фонда материнства и детства, который позволит дополнительно увеличить пособия на детей в возрасте до одного года. Предложен ряд изменений в налоговое законодательство с тем, чтобы изыскать дополнительные средства и направить их на строительство жилья для молодых семей", - сообщил Анатолий Каминский.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2007 году в Приднестровье на 21% увеличили единовременное пособие на ребенка. Существует два вида единовременных пособий на ребенка при рождении. Первое пособие выплачивается в соответствии с Законом о государственных пособиях гражданам, имеющих детей, - это 300% минимальной пенсии по возрасту, или 723 рубля (1 российский рубль = 0,32 рубля ПМР). Кроме того, выплачивается еще дополнительное единовременное пособие, которое сейчас при рождении первого ребенка составляет 1 265 рублей ПМР, при рождении второго и последующих детей - 1540 рублей.