В Москве 27 июня в рамках XXIX Московского международного кинофестиваля австрийский режиссер Ульрих Зайдл представил свою картину "Импорт-экспорт", которая участвует в программе "Восемь с половиной фильмов", сообщает корреспондент ИА REGNUM. В фильме прослеживается история двух молодых людей - девушки с Украины, уехавшей от семьи на Запад, и парня из Вены, пытающихся начать новую жизнь в другой стране.

Как рассказал Зайдл на пресс-конференции, для фильма были выбраны Австрия и Украина "как разнополюсные страны, с резко видимой разницей во всем". Также он сообщил, что побывал во многих странах Восточной Европы, в том числе в Румынии и Молдавии, но именно на Украине "нашлись наилучшие места для съемок, и мы снимали фильм в окрестностях Донецка".

"Сценарий мы писали вместе с супругой Вероникой Франц. Несколько лет назад я встретил семью, в которой было семь человек, пятеро из которых - дети. Все они были безработные, - продолжил Зайдл. - Так появилась идея. Было несколько интервью, документальных съемок, было создано семь коротких историй, которые и составили основу сценария. У меня собственные методы съемок, поэтому в ходе работы мы неоднократно переписывали и переделывали диалоги и образы героев, стараясь сохранить максимальную аутентичность, чтобы на протяжении всех съемок, а далее и при просмотре, сохранялось ощущение реальности. В частности, мы снимали отдельные эпизоды в настоящей больнице и доме престарелых, где в кадре присутствуют не только актеры, но и реальные доктора и пациенты".

В завершение Ульрих Зайдл отметил, что очень хотел бы, "чтобы Восток не стремился к Западу, не копировал западные ценности, а сохранял то, что на Западе уже давно погибло или утеряно; ведь когда все становятся одинаковыми - это означает потерю культуры".