Первый международный сбор "Союз-2007" молодежных военно-спортивных организаций членов-государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проходит в Иссык-Куле (Киргизия) с 26 июня по 6 июля.

Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь министра обороны Армении полковник Сейран Шахсуварян, на международном сборе "Союз-2007" Армению представляют десять воспитанников военно-спортивного училища им. Монте Мелконяна. Участники сбора примут участие в научном собрании "Борьба против террора и проявлений экстремизма". Из шести стран СНГ прибыло девять команд, в том числе по одной команде из Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, и по две команды из Киргизии и России. Юноши 14-16 лет будут соревноваться в таких сферах, как стрельба, врачебно-физическая подготовка.

Награды победителям вручит Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. По его словам, необходимо восстанавливать подобные сборы, направленные на укрепление связей между молодежью членов-государств ОДКБ и способствующие военно-патриотическому воспитанию. Он также подчеркнул, что Иссык-Куль станет своеобразным "Артеком", являющимся выражением молодежного единства.