Сессия горсовета Новосибирска утвердила в двух чтениях проект решения о внесении изменений в бюджет города на 2007 год. Доходная и расходная части увеличены на 1 млрд 164 млн 640,9 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 июня в пресс-центре мэрии города.

Таким образом, бюджет города по доходам составит 23 млрд 308 млн 426,2 тыс. рублей, по расходам - 24 млрд 216 млн 095,2 тыс. рублей. В том числе бюджет капитальных расходов составит 3 млрд 515 млн 450,2 тыс. рублей.

Документ предусматривает увеличение поступлений по налогу на доходы физических лиц - 214 млн 430 тыс. рублей, по земельному налогу - на 244,6 млн рублей. Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, увеличатся на 412,5 млн рублей.

Увеличатся и субвенции из бюджетов других уровней на 293 млн 624,6 тыс. рублей. В основном это будут субсидии на реализацию федеральной адресной инвестиционной программы, в том числе на строительство метро - 233 млн рублей.

В расходной части бюджета в первую очередь увеличены объемы ассигнований на дорожно-благоустроительную отрасль на 369,1 млн рублей. В дополнительный план капитального ремонта входят такие улицы, как 25 лет Октября, Лежена, Даргомыжского, Сибиряков-Гвардейцев, 2-я Станционная, Нахимова, Ленина, Ласточкина, Пихтовая, Вересаева, Твардовского, Иванова, Солидарности, Б.Хмельницкого (от железнодорожного переезда до пересечения с улицей Объединения), Бердское шоссе (от разъезда Иня до остановки Матвеевка), дамба ГЭС. В перечне дополнительных объектов капремонта - трамвайные пути на улице Трикотажной.

В плане также проектирование и строительство дороги №7 (улица Краузе) в Калининском районе. Эта дорога станет прямым выездом из микрорайона "Родники" на Мочищенское шоссе, что позволит снизить нагрузку на улице Б.Хмельницкого. Кроме того, возрастут ассигнования на капитальный ремонт тротуаров в Центральном, Железнодорожном, Заельцовском районах. Увеличены и объемы внутриквартального благоустройства нынешним летом, по этой статье финансирование возросло на 40 млн рублей.

На 124 млн рублей увеличены лимиты департамента строительства и архитектуры. В том числе 85 млн рублей предусмотрены на завершение строительства лечебного корпуса больницы №3 в Советском районе, 25 млн рублей - на проектные работы по социально значимым объектам строительства 2008 года по отраслям здравоохранение и образование (в том числе 17,82 млн рублей выделено на начало проектирования строительства детсадов в Октябрьском, Кировском, Ленинском, Центральном, Советском и Заельцовском районах).