Депутаты Законодательного собрания Приморского края на последнем перед летними каникулами заседании успели привести краевое законодательство в сфере регулирования игорного бизнеса в соответствие с федеральным. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM 27 июня, поправки в краевой закон "О порядке размещения объектов игорного бизнеса на территории Приморского края" были приняты сегодня во втором и третьем чтении.

Присутствовавшая на заседании старший помощник прокурора Приморского края по взаимодействию с органами государственной власти Ирина Володина заявила депутатам: "Семь месяцев Законодательное собрание Приморского края не приводит в соответствие закон. По 184-му закону это является основанием для роспуска", - рассказала Володина. Председатель комитета парламента Приморья по региональной политике и законности Виктор Пинский с мнением прокуратуры согласился. "Прокуратура здесь права. Этими изменениями наш закон приводится в соответствие с федеральным", - сказал депутат. Он уточнил, что предложенные прокуратурой поправки в ст. 3 краевого закона уберут противоречие с федеральным законодательством.

"За - 25 депутатов. Решение принято, так что еще поживем", - подвел итоги голосования по поправкам в краевой закон в последнем третьем чтении председатель Законодательного собрания региона Виктор Горчаков. В свою очередь представитель прокуратуры Елена Володина поблагодарила депутатов за оперативное изменение законодательства края. "Мы с вами играем на грани фола", - сказала Володина. Она напомнила, что приморский парламент таким же образом затягивал принятие поправок в избирательный кодекс, приведение его в соответствие с федеральными законами заняло более полугода.

После окончания заседания Законодательного собрания Приморского края председатель комитета по региональной политике и законности Виктор Пинский прокомментировал ИА REGNUM ужесточение требований федерального законодательства, предъявляемые к игорным заведениям с 1 июля 2007 года. По данным депутата, в Приморском крае большинство из 4 тыс. игорных заведений не соответствует новым требованиям и, в частности, не имеют достаточного уставного капитала или площадей. Виктор Пинский также не исключил, что мелкие участники игорного рынка Приморья могут войти в состав более крупных. "Они могут влиться в те помещения, которые занимают крупные компании, или своим имуществом или капиталом", - сказал Пинский. Он добавил, что в Приморье новым требованиям могут точно соответствовать только около трех крупных компаний, действующих на рынке игровых услуг.

Депутат также рассказал, что администрация Приморского края отправила в Правительство РФ предложения по созданию игорной зоны в регионе. После соответствующего постановления кабинета министров в Приморье начнется создание зоны, сообщил Виктор Пинский. Он напомнил, что Приморский край стал одним из четырех регионов России, где к 2009 году разместится зона игорного бизнеса.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 июля 2007 года ужесточаются требования федерального законодательства, предъявляемые к игорным заведениям. Согласно ограничениям для рынка "азартных услуг", активы организатора игорного заведения должны быть не менее 600 млн рублей, площадь казино составлять не менее 800 квадратных метров, а одного зала игровых автоматов - 100 кв. м. Также количество игровых автоматов не может быть менее 50 в одном зале, а возраст посетителей и работников - не моложе 18 лет.

Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, в настоящее время проводятся рейды милиции и налоговой инспекции по игорным заведениям на предмет соблюдения требований закона.