Правительство Армении готово в рамках своих полномочий приложить максимум усилий для выполнения всех договоренностей, достигнутых президентами Армении и Греции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства, об этом заявил премьер-министр Армении Серж Саркисян в ходе встречи с президентом Греции Каролосом Папулиасом 27 июня в Ереване.

Премьер-министр поблагодарил Каролоса Папулиаса за оказанную Грецией помощь Армении, в особенности, подчеркнув сотрудничество в военной сфере. "Работая на протяжении многих лет в сфере безопасности и общаясь с руководством оборонного ведомства Греции, всегда чувствовал их теплое дружеское отношение и готовность к сотрудничеству", - отметил Серж Саркисян. Он также придал важность расширению и развитию сотрудничества, особенно в ходе осуществления с НАТО программы IPAP. По словам премьер-министра, опыт Греции и содействие в этой сфере может быть достаточно полезным.

Серж Саркисян согласился с точкой зрения президента Греции о том, что в "нашем сложном регионе соседних стран дружественных и преследующих общие интересы не так и много, по этому ради безопасности дружественных народов и обеспечения благосостояния необходимы совместные усилия для решения наличествующих проблем и выполнения программ развития".

Каролос Папулиас отметил, что если бы такой сосед как Турция, постоянно создающий проблемы, наконец, изменилась и руководствовалась европейскими ценностями, то Греция и Армения не были бы вынуждены за счет социальных программ из ВВП выделять значительную часть средств на оборонную сферу и обеспечение безопасности. Президент Греции отметил также, что его страна уже имеет опыт в вопросе евроинтерграции и взаимодействия в рамках Альянса, и готова быть полезной своим опытом на пути осуществления важных целей во внешней политике Армении.