В Европарламенте вчера, 26 июня, прошли слушания в рамках международного Дня солидарности с жертвами пыток и других случаев негуманного обращения, запрещенных конвенцией ООН. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 июня, депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок, на слушания были приглашены четыре гостя из Эстонии, участники событий "бронзовой ночи", в том числе задержанные в ходе апрельских беспорядков в Таллине Юрий Журавлев и Алексей Раттик.

Один из гостей, директор эстонского информационного Центра по правам человека Алексей Семенов рассказал, что после таллинских волнений 26-28 апреля в центр поступило более 50 заявлений о необоснованном применении силы сотрудниками органов правопорядка.

Как отметила Жданок в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, во время слушаний участникам мероприятия поступили письма от эстонских депутатов, где "полностью отрицались признаки подпадания под конвенцию ООН действий полиции". "Поразило, что в письме было указано, будто трое, обвиненных в организации беспорядков в Таллине, освобождены", - отметила Жданок и добавила, что она позвонила адвокатам задержанных и выяснила, что это не соответствует действительности.

"Мы, как правозащитники, доведем несколько дел (участников таллинских волнений) до Страсбурга", - пообещала Жданок.