"Стратегическим и повседневным приоритетом" на ближайшие годы назвал Юрий Лужков совершенствование работы и реформирования системы ЖКХ. "Главным элементом в сфере ЖКХ должен быть полноценный, защищенный, самостоятельный собственник жилья", - заявил Лужков, выступая на заседании Мосгордумы 27 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы должны сделать москвичей наиболее заинтересованными в реформе, - отметил мэр. - Объединения жителей станут полноценными хозяевами в сфере коммунальных услуг, определят, кому и за что платить, как развивать и сохранять свое хозяйство. Наша задача - оказать максимальную поддержку жилищной самоорганизации граждан. Обеспечить налоговые преференции для становления и развития ТСЖ, защитить москвичей от недобросовестных управляющих компаний. Мы будем формировать жесткую систему контроля, надзора, банковских гарантий и страхования для управляющих компаний. У нас не должно быть компаний-однодневок, не имеющих ни денег, ни профессионалов.

Успех реформы ЖКХ также зависит от того, насколько успешно власть сможет рассчитаться с долгами перед жителями в области капитального ремонта, подчеркнул Лужков. "Правительством Москвы уже разрабатывается и с 2008 года получит реализацию долгосрочная целевая адресная программа проведения капремонта, в которой каждый жилой дом станет отдельным мероприятием программы. Город проведет инвентаризацию домов и ознакомит с ней все собственников, - пояснил Лужков. - Мы приветствуем федеральное решение по целевому финансированию капремонта и будем настаивать и на том, чтобы федеральные органы власти приняли бы участие в финансировании домов, переданных городу из федеральной собственности без проведения соответствующих ремонтных работ. У нас такой жилой фонд довольно большой".

"К 2014 году мы рассчитываем привести весь жилой фонд Москвы в соответствии с нормативными требованиями, - подчеркнул Лужков. - В ближайшие 4 года затраты бюджета на капремонт будут увеличены почти в три раза, по сравнению с предыдущим четырехлетием. Общий объем оценивается примерно в 500 млрд рублей".