3,2 млн. рублей из муниципального и федерального бюджета поступит в текущем году в Череповце на льготы по оплате за детский сад.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, положение о порядке предоставления льгот родителям детей, посещающих муниципальные детские сады, поддержано большинством голосов на заседании Череповецкой городской Думы. Положение, разработанное мэрией г. Череповца, предполагает максимально использовать субвенции федерального бюджета, поступающие на компенсацию родительской платы, а также предоставлять компенсацию за счет муниципального бюджета. В соответствии с № 131-ФЗ органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

Всего на выполнение программы социальной поддержки семей, в которых дети посещают муниципальные сады, необходимо 3,2 млн рублей. Из них 2,3 млн рублей - средства муниципалитета, 846 тыс. рублей - субвенции из федерального бюджета.

В частности, компенсация родительской платы за детсад в размере 100% будет предоставляться работникам образовательных муниципальных учреждений (2092 детей), родителям тубинфицированных детей, детей-инвалидов, воспитанников с заболеваниями целиакия (102 ребенка), родителей детей, посещающих компенсирующие и оздоровительные группы. 50-процентной льготой на оплату детского сада будут пользоваться одинокие родители (1296 получателей льготы), семьи, в которых один или оба родителя являются инвалидами (45 семей), семьям, в которых один или оба родителя принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (1 семья с ребенком-дошкольником).