Общая численность постоянного населения Донецкой области Украины на начало 2007 года составила 4567,7 тысяч человек. При этом 90% являются городскими жителями, а в сельской местности проживает лишь десятая часть всего населения региона (в целом по Украине сельские жители составляют почти треть всего населения). Об этом сегодня, 27 июня, корреспонденту ИА REGNUM в Донецке сообщили в Главном управлении статистики в Донецкой области.

Хотя мальчиков рождается больше, в общей численности населения женщины преобладают. На начало нынешнего года их удельный вес составил 54,5%, мужчин - соответственно 45,5%. На 1000 мужчин приходится 1198 женщин, что ограничивает возможности женщин создавать семьи. В области превышение численности женщин над мужчинами наблюдается уже с 30 лет, в то время как в европейских странах подобный половой дисбаланс регистрируется в более старших возрастных группах. Это вызвано высокой смертностью представителей сильного пола, причем даже до выхода на пенсию. Так, в прошлом году уровень смертности мужчин в возрасте от 16 до 60 лет втрое выше, чем женщин такого же возраста.

Распределение людей по полу и возрасту наглядно отражает диаграмма, которую в демографии принято называть возрастной пирамидой. К сожалению, такая пирамида и по области, и по Украине существенно сузилась возле самого основания - это результат падения рождаемости на протяжении девяностых годов прошлого столетия, - говорится в сообщении управления статистики. Удельный вес детей и подростков до 16 лет в общей численности населения области уменьшился с 22,1% на начало 1989 года до 13,2% на 1 января 2007 года. Происходящее с 2002 года повышение рождаемости в определяющей степени связано как раз с изменениями возрастной структуры населения. В частности, более многочисленное поколение конца семидесятых и начала восьмидесятых годов достигло наилучшего репродуктивного возраста (20-29 лет), что может обеспечивать рост рождаемости приблизительно до 2010 года.