Обращение с законодательной инициативой в Законодательное Собрание Вологодской области приняли депутаты Череповецкой городской Думы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Череповецкие депутаты предлагают внести изменения в Кодекс Вологодской области об административных правонарушениях, в частности, увеличить действующие в настоящее время штрафные санкции. Низкие административные штрафы предусмотрены за нарушение тишины и покоя граждан, проезд по газонам, детским и спортивным площадкам. В обращении предлагается повысить штрафы, а также ввести ответственность юридических лиц, чаще всего это кафе и рестораны на первых этажах жилых домов, за нарушение тишины и покоя граждан.

Как показала последняя избирательная кампания в марте 2007 года, в Кодекс административных правонарушений Вологодской области необходимо ввести новую статью, предусматривающую ответственность за произвольную расклейку на территории города различной печатной продукции и информационных материалов. В настоящее время областным кодексом не предусмотрено никакой ответственности за самовольную расклейку рекламы. Ряд поправок предполагает ввести административную ответственность за выброс гражданами мусора в общественных местах и на улице, повысить штрафные санкции с 200 до 500 рублей для владельцев собак, покусавших горожан. В целом, череповецкие депутаты поддержали законодательную инициативу, отметив только, что в данном документе необходимо перевести все штрафные санкции из МРОТ в рубли, как того требуют изменения в федеральном законодательстве.