Правительство Московской области направило в региональный парламент проект целевой Программы "Совершенствование медицинской помощи новорожденным, беременным женщинам и матерям на период 2008-2011 годов". В беседе с журналистами министр здравоохранения Подмосковья Владимир Семенов отметил, что главная цель Программы заключается в снижении материнской, перинатальной, младенческой заболеваемости и смертности. В течение 4 лет на финансирование Программы из областного бюджета будет выделено почти 410 миллионов рублей. Больше всего средств предполагается потратить в следующем году- 129 миллионов. По мнению разработчиков, реализация Программы позволит повысить уровень доступности бесплодных женщин к высокотехнологичным видам оказания медицинской помощи, снизить материнскую и младенческую смертность.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Московской области сохраняется низкий уровень рождаемости. На протяжении последних 5 лет смертность населения почти вдвое превышает рождаемость. Демографическая проблема усугубляется распространением среди женщин абортов. На фоне низкой рождаемости наблюдается ухудшение состояния здоровья девушек репродуктивного возраста. В 6 раз чаще у подростков стали выявлять заболевания, передающиеся половым путем. Частота нормальных родов у женщин Подмосковья не превышает 40 проц. Более 70 проц. детей умирает в возрасте до одного месяца от патологических состояний, которые формируются в период вынашивания плода. Ежегодно 5 проц. детей рождаются с наследственной патологией.

В прошлом году Подмосковье занимало 75 место среди российских регионов по обеспеченности населения акушерскими койками и врачами акушерами-гинекологами. Из 50 муниципальных роддомов в 6-ти нет круглосуточной врачебной акушерской помощи, а в 30-ти отсутствует круглосуточная врачебная помощь младенцам. Реализация целевой Программы "Совершенствование медицинской помощи новорожденным, беременным женщинам и матерям на период 2008-2011 годов" позволит снизить показатели материнской и младенческой смертности и стабилизировать демографическую ситуацию в регионе.