Компартия Украины предлагает принять новый текст Конституции, исходя из того, что необходимо упразднить институт президентства, поскольку он способствует олигархизации власти, установлению национально-олигархической диктатуры, несёт в себе угрозу территориального раскола страны. Об этом сегодня, 27 июня, с парламентской трибуны заявил лидер КПУ Пётр Симоненко, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам Симоненко, на сегодняшний день от Конституции "остался один дух" и "если нечего гарантировать, то зачем тогда гарант". "Компартия уже подготовила законопроект, в котором отобразила предлагаемые изменения в Основной Закон, и намерена представить его в Верховной раде", - подчеркнул лидер коммунистов.

"Народ Украины понёс невосполнимую утрату: в апреле 2007 года в результате подлых, преступных политических действий Президента преждевременно ушла из жизни Конституция Украины. В юном возрасте посягнули на жизнь Основного Закона, и не дают возможности использовать его как закон жизни 46-милионного государства", - сказал Пётр Симоненко.