В кулуарах парламента Грузии обсуждаются слухи о создании к осени этого года новой партии, которую возглавит бывший министр обороны Грузии Иракли Окруашвили, сообщает телекомпания "Рустави-2".

Согласно источнику, предполагается также, что к этому времени поддерживающая Ираклия Окруашвили группа образуется и в парламенте Грузии. Ожидается, что в эту группу войдут 10-15 человек, в том числе члены парламентской фракции "Единое движение - демократы" Владимир Гегелашвили и Кетеван Махарашвили, а также член фракции "Регионы Грузии" Гурам Вахтангашвили. Как сообщает телекомпания, на данном этапе информацию о предстоящем формировании в парламенте группы в поддержку Ираклия Окруашвили подтверждает лишь один член парламентской фракции "Единое движение - демократы" - Нази Арониа. "Очень многие из них предложат сами себя. Думаю так потому, что насколько бы нам это ни было неприятным, но, по итогам опроса населения, после самого "Национального движения" сам Окруашвили - довольно рейтинговый". Что касается депутатов парламента от оппозиции, то ряд из них заявляет, что "будет рад этому дезинтеграционному процессу", и что к Окруашвили, скорее всего, присоединятся люди, "которые пока что никому не дают голос, и ни в ком не видят альтернативу".

Сам Иракли Окруашвили в связи с высказываемыми соображениями пока никаких комментариев не делает. Бывший министр экономического развития Грузии Иракли Окруашвили, назначенный на эту должность 10 ноября, 17 ноября ушел в отставку по собственному желанию. Новым министром экономического развития Грузии был назначен Гиорги Арвеладзе, до этого являвшийся главой администрации президента Грузии.