В 2007 г. священное паломничество в Королевство Саудовская Аравия совершат 20,5 тыс. российских мусульман. Об этом ИА REGNUM 27 июня сообщил глава российской Хадж - делегации, Уполномоченный Совета по Хаджу при Правительстве РФ Ахмед Билалов по итогам переговоров в Министерстве по делам Хаджа Саудовской Аравии.

По словам Билалова, 2007 г. оказался знаменательным в истории российского паломничества. В этом году Хадж совершается дважды: в начале января и в конце декабря. Кроме того, Россия впервые полностью использует полагающуюся ей согласно международным договоренностям квоту - 20, 5 тысяч человек. Рост количества желающих совершить Хадж свидетельствует не только об улучшении социально-экономической ситуации, но и возрастающем стремлении к духовному просвещению, считает Билалов.

На переговорах в Саудовской Аравии было решено, что половина всех паломников из России - 10 250 человек - отправится на Хадж наземным транспортом, а половина - совершит перелет. Воздушный путь - самый безопасный и комфортный при совершении Хаджа, уверен Билалов. Кроме того, перелет значительно удешевляет обязательное медицинское страхование для паломника и вполне способен конкурировать по цене со стоимостью наземного тура, подчеркнул руководитель Хадж - делегации.

Билалов также сообщил, что Хадж-миссия России будет увеличена со 180 до 200 человек, а основные ритуалы паломничества придутся на 19-22 декабря 2007 г.