27 июня 2007 года Мосгордума наделила действующего мэра Москвы Юрия Лужкова полномочиями на новый срок. По итогам тайного голосования было подано 32 голоса за кандидатуру Лужкова, против 3 голоса. Таким образом Юрий Лужков был избран на пост мэра Москвы в пятый раз.

ИА REGNUM приводит краткую политическую биографию мэра Москвы.

В июне 1991 года Юрий Лужков стал вице-мэром и главой московского правительства. В январе 1992 года, по согласованию с тогдашним мэром Гавриилом Поповым, он реформировал структуру правительства Москвы и сформировал "правительство экономических реформ". 6 июня 1992 года, после ухода в отставку Попова, указом президента РФ Бориса Ельцина Лужков был назначен главой исполнительной власти - мэром Москвы, за которым была оставлена должность главы городского правительства. В феврале 1994 года Юрий Лужков стал членом Совета по кадровой политике при президенте РФ, а в апреле - членом Президентского совета Российской Федерации.

В июне 1996 года состоялись выборы мэра Москвы, на которых Юрий Лужков победил, собрав около 95% голосов москвичей. В декабре 1999 года на выборах вновь победил Лужков, собрав 69,9% голосов. В декабре 2003 года Юрий Лужков в очередной раз был избран мэром Москвы на новый срок.