30 января мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин провел очередное заседание городской Думы. Однако по настоянию Главного федерального инспектора по Новгородской области Любови Андреевой в голосовании по данным решениям мэр не участвовал.

Как и сообщалось ранее, на рассмотрение муниципальных законодателей был предложен пакет законопроектов, регулирующих порядок аренды земли, муниципального имущества, а также пакет социальных решений. С особым вниманием депутаты обсудили вопросы, поначалу не включенные в повестку дня, а представленные на их рассмотрение как дополнительные.

В частности, среди них был вопрос о внесении изменений в Устав Великого Новгорода, в том числе и касающихся обеспечения трудовых прав депутатов Думы Великого Новгорода. Проект, подготовленный заместителем председателя городской Думы Сергеем Бессоновым, предполагал следующие изменения: "Депутат Думы Великого Новгорода, являющийся руководителем муниципальной организации, в период исполнения полномочий и в течение одного года после их прекращения не может быть уволен с работы или на него не может быть наложено дисциплинарное взыскание по инициативе работодателя без согласия Думы Великого Новгорода". По мнению мэра Великого Новгорода Н. Гражданкина, после принятия таких изменений депутатам-руководителям муниципальных учреждений будет стыдно смотреть в глаза своим избирателям. Прокурор города выразил протест по поводу этого решения, мотивируя его тем, что оно противоречит федеральному Закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и областному закону "О местном самоуправлении в Новгородской области". Он предложил дождаться принятия областного закона, касающегося льгот и гарантий депутатов.

Депутат Дмитрий Трофимов предложил изменить формулировку так, чтобы данная гарантия касалась не только депутатов-руководителей муниципальных организаций, но и остальных депутатов городской Думы. Большинством голосов Дума с этим решением согласилась.

Особенно жаркую дискуссию вызвал вопрос об организации работы Думы Великого Новгорода. Мэр Великий Новгорода Н. Гражданкин отметил, что существует проблема взаимодействия между председателем городской Думы и его заместителем. По его словам, за 1,5 месяца его работы в должности мэра общего языка они с заместителем председателя городской Думы С. Бессоновым так и не нашли, что мешает нормальной работе городской Думы. Мэр выступил за конструктивное сотрудничество и просил депутатов высказать свое мнение по этому вопросу.

С. Бессонов отметил, что во время исполнения им обязанностей Председателя городской Думы законодатели действовали в рамках закона и в соответствии с планом. Он выразил готовность "работать с мэром в соответствии со своими обязанностями".

Оставшуюся часть заседания депутаты провели за закрытыми дверями.