Подписание "Соглашения между федеральным агентством геодезии и картографии и администрацией Воронежского региона в области геодезического и картографического обеспечения Воронежской области и создании региональной инфраструктуры пространственных данных" состоялось в администрации Воронежской области 27 июня, передает корреспондент ИА REGNUM. Со стороны администрации подпись под соглашением поставил губернатор Владимир Кулаков, со стороны Федерального агентства по геодезии и картографии - его руководитель Александр Бородко.

В рамках реализации данного соглашения будет разработана программа топографо-геодезических работ и создания региональной инфраструктуры пространственных данных Воронежской области, предполагающая привлечение федеральных средств по линии Роскартографии. В 2007 году в планах Роскартографии - создание цифровых топографических карт масштаба 1:25000 на 30% территории воронежской области. По предварительным данным, объем финансирования в период 2008-2011 годов может составить 40-60 миллионов рублей ежегодно.

Воронежская область станет пилотной зоной создания региональной инфраструктуры пространственных данных, а затем опыт будет распространен на другие российские регионы, отмечалось на семинаре-совещании, состоявшемся после церемонии подписания соглашения.

Участие Воронежской области в реализации Концепции создания инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации со стадии пилотных проектов позволит в ближайшее время наладить взаимодействие между ведомствами области, участвующими в процессе создания и использования топогеодезических и других пространственных данных, которые послужат базисом для разработки целого ряда информационных и геоинформационных систем. Речь идет об инвестиционном паспорте области, размещении производительных сил, бюджетообразующих предприятий области. При это круг заинтересованных в этом ведомств широк - от силовых структур до органов местного самоуправления.