В избирательный кодекс Приморского края внесены изменения, в соответствии с которыми, в частности, в городах региона с количеством избирателей более 100 тыс. выборы будут проводиться по смешанной или пропорциональной системе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM 27 июня, за принятие поправок в действующий избирательный кодекс Приморья во втором и третьем чтениях на сегодняшнем заседании краевого парламента проголосовало большинство депутатов.

Как рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава комитета парламента Приморья по региональной политике и законности Виктор Пинский, вслед за поправками в краевой закон о выборах должны последовать изменения в законодательства Владивостока, Уссурийска и Находки, число избирателей в которых превышает 100 тыс. "Многомандатная система не предусмотрена краевым законодательством. Следовательно, они должны привести свой устав в соответствии с краевым", - рассказал Пинский. Он уточнил, что теперь, в частности, гордума Владивостока будет избираться либо по пропорциональной, либо по смешанной системе, когда одна половина депутатского корпуса избирается по спискам, а другая - по одномандатным округам.

Как ожидается, завтра состоится очередное заседание Думы Владивостока, где группа депутатов намерена вынести на обсуждение вопрос о проведении референдума. Ранее планировалось, что на референдум мог быть вынесен вопрос о выборной системе в городской парламент. В соответствии с предложениями члена фракции "Свобода и народовластие" в гордуме столицы Приморья Игоря Шпаковского жители Владивостока должны сделать выбор в пользу голосования либо по партийным спискам, либо по одномандатным, либо по многомандатным округам. "Однако многомандатная система теперь исключена", - рассказал Виктор Пинский. Срок полномочий Думы Владивостока истекает в декабре 2007 года. Выборы нового состава парламента столицы Приморья пройдут одновременно с выборами депутатов Государственной Думы РФ пятого созыва.