В течение двух минувших недель с 9 по 22 июня 2007 года сотрудниками наркоконтроля на территории республики Татарстан было возбуждено 73 уголовных дела за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Татарстан. Из них 63 преступления составил незаконный сбыт наркотиков (статья 228.1 УК РФ) и 11 - факты хранения наркотических средств (статья 228 УК РФ). Кроме того, был выявлен один факт незаконного оборота сильнодействующих веществ (статья 234 УК РФ) и возбуждено два уголовных дела по статье "Организация и содержание наркопритонов" (статья 232 УК РФ).

В ходе продолжающейся комплексной оперативно-профилактической операции "Мак" сотрудниками Управления ФСКН РФ по Татарстану из незаконного оборота было изъято 745 г героина и около 320 г марихуаны.

В частности, 13 июня сотрудниками Набережночелниского межрайонного отдела наркоконтроля была изобличена парочка наркосбытчиков, промышлявших в автограде. Ранее судимый 32-х летний рабочий "Камдорстроя" вместе со своей сверстницей, экономистом строительной фирмы, были задержаны оперативниками в момент продажи покупателю 130 г высушенной марихуаны. Помимо того, в ходе следствия было установлено, что женщина занималась легализацией денежных средств, полученных от продажи наркотиков.

Днем позже в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Ново-Савиновском районе Казани наркополицейскими был задержан за рулем собственного автомобиля 22-летний молодой человек, у которого при личном досмотре был обнаружен сверток с героином массой 129 г. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 228 ч. 2 (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере).

Также 20 июня в Казани был задержан 29-летний не работающий, у которого при осмотре была обнаружена особо крупная партия героина весом 140 г.