На исполняющего обязанности главы Кировского района Томска Николая Смольникова составлен административный протокол за нарушение правил содержания территорий. В соответствии с областным законом "Об основах благоустройства территорий городов и других населенных пунктов Томской области" наказание представляет собой штраф в размере 10 МРОТ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM стало известно 27 июня во время заседания областной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

За десять дней после урагана 17 июня с томских улиц убрано и вывезено более 12 тысяч кубометров деревьев и веток. Хуже всего эта работа организована в Кировском районе. "Сегодня в Кировском районе еще немало мест, где ветки до сих пор не убраны. Они затрудняют нормальную жизнедеятельность граждан", - заявил председатель комиссии, вице-губернатор Томской области Юрий Сухоплюев.

Вице-губернатор также указал главам администраций на необходимость ускорить ремонт поврежденных крыш. "С такой дождливой погодой все временные кровли скоро потекут, и людей начнет топить. Нужно ускорить эту работу, подключать коммерческие структуры, которые могут оказать помощь материалами", - подчеркнул Сухоплюев.

ИА REGNUM уже сообщало о том, что дума Томска выделила 15 млн на ликвидацию последствий урагана. Что же касается сельских территорий, то Шегарский район уже оформил и получил кредит в размере 3 млн. рублей. Кредитную заявку на 2 миллиона оформляет Томский район, Кривошеинский район - на 180 тысяч.