Президент Украины Виктор Ющенко считает "ключевым моментом" отношений Украины с Евросоюзом Меморандум объединения энергетических систем. На этом президент Украины акцентировал внимание прессы во время пребывания на брифинге в Стамбуле 26 июня, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Когда мы говорим о слиянии двух энергетических систем, то имеем в виду: все, что у нас будет дальше по развитию энергетической сети - в том числе и строительство ядерных энергоблоков, развитие тепловой альтернативной энергетики - все это имеет конечную инициативу. Как стать неотъемлемым участником оптового европейского энергетического рынка", - сказал глава украинского государства. Виктор Ющенко также добавил, что сегодня он "более оптимистичен по поводу места Украины на энергетической европейской карте, чем полтора года назад".

По словам президента, место и роль Украины как транзитного государства есть и останутся ключевыми для Европы, и сегодня "надо размышлять над тем, как эту часть нашей миссии закреплять и развивать". Ющенко также убежден, что Украина должна проводить чрезвычайно активную международную энергетическую политику. "Ведь в том, что происходит сегодня в Европе, "при точке зрения активизации версий доставки нефти и газа, Украина находится на довольно важном месте, украинская перспектива растет", - подчеркнул президент. Говоря об альтернативных возможностях поставок энергоносителей в страны Европы, он выразил уверенность, что они "никогда не будут минимизирующими роль Украины".