В администрации Красноярского края состоялось первое в этом году заседание секции по социальным вопросам Координационного Совета. В работе приняли участие заместитель губернатора Татьяна Давыденко, депутаты Законодательного собрания края и председатель профсоюза работников образования Людмила Косарынцева.

Чиновники рассмотрели вопрос о семейных формах воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В нашем крае существует шесть детских домов семейного типа. Они начали создаваться в 1989 году, когда не было нормативной правовой базы. Соответствующая база появилась в 2001 году и сейчас необходимо приводить статус учреждений в соответствие с нормативными актами.

По информации пресс-службы Совета администрации края, Законом Красноярского края предусматривается финансирование программы "Дети-сироты", в рамках которой в 2003 году заложено финансирование под программой "Приёмная семья" в сумме 6 млн. руб. Если до 2001 года было создано в крае 4 приёмных семьи, то сегодня 53 семьи, в которой воспитываются 154 ребёнка. Вместе с тем, как подчеркивают в пресс-службе, администрация края продолжает вести работу в этом направлении.