Энергетики Хабаровского края ограничили в потреблении электроэнергии за долги МУЗ "Эльбанская районная больница", амурская "Стоматологическая поликлиника" и МОУ "Средняя общеобразовательная школа №9" г. Амурск. Об этом 27 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Хабаровскэнергосбыта Ирина Хаснутдинова.

Долг Эльбанской районной больницы за несколько месяцев текущего года превысил 100 тысяч рублей. К данному учреждению уже применялись ограничения. В настоящее время обесточено 30% здания - второстепенные помещения, не влияющие на оказание медицинской помощи. Амурская "Стоматологическая поликлиника" задолжала за электроэнергию более 65 тысяч рублей. Сейчас она также на 30% ограничена в электропотреблении.

Амурская средняя школа №9 с начала года накопила долг, превышающий 20 тысяч рублей. Здесь также ограничено электроснабжение второстепенных объектов. Однако если ситуация с платежами не изменится в лучшую сторону, энергетики будут вынуждены усилить режим энергоограничений образовательного учреждения.

Кроме того, предупреждения об ограничении режима электропотребления направлены ряду школ, детских садов и центру детского творчества Амурского района. Ограничения будут введены, если в ближайшие дни они не начнут погашать долги.

В целом же за шесть месяцев 2007 года долг бюджетных организаций Амурского района за потреблённую электроэнергию составил около 600 тысяч рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года он превышал 1,6 миллиона рублей.