Бывшему президенту Франции Жаку Шираку придется ответить на вопросы следователей, сообщает РСН. Речь идет о скандале по поводу незаконных выплат из кассы парижской мэрии членам Объединения в поддержку республики (ОПР) - партии, которую основал и возглавлял Ширак. В то время экс-президент был мэром французской столицы.

"Допрос у судебного следователя состоится предположительно до 15 сентября, хотя точная дата пока не определена", - сказал адвокат экс-президента. Он добавил, что Ширак буде привлечен в качестве так называемого "свидетеля-ассистента". Согласно французскому законодательству, это промежуточный статус между простым свидетелем и обвиняемым.

Жак Ширак утратил иммунитет от судебного преследования 16 июня 2007 года, через месяц после того, как покинул пост президента Франции. Если в ходе следствия будут выявлены какие-либо новые факты, в отношении него может быть начато расследование. По всем делам, относящимся к периоду двух президентских мандатов Ширака (1995-2007 годы), бывший глава государства продолжает пользоваться юридическим иммунитетом.