Дирекция Московского международного кинофестиваля прокомментировала отказ одного из продюсеров фильма "Тиски" Леонида Ярмольника предоставить фильм для показа во внеконкурсной российской программе Московского международного кинофестиваля, который "якобы был продиктован тем, что отборочная комиссия фестиваля не включила эту картину в конкурсную программу", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"На самом деле, узнав, что фильм "Тиски" представлен в программе КФ "Кинотавр", отборочная комиссия не стала даже рассматривать эту картину в качестве возможной кандидатуры для международного конкурса ММКФ и отправилась на поиски других российских фильмов", - отметили в пресс-службе.

"Отборочная комиссия ММКФ не вступала ни в какие бы то ни было переговоры с создателями фильма "Тиски", поэтому обиды - если они действительно существуют - с их стороны безосновательны. Что касается российской программы, то ее организаторы располагают официальным документом, подтверждающим согласие продюсера фильма "Тиски" Вадима Горяинова и режиссера Валерия Тодоровского на показ в рамках этой программы. Директор российской программы Ирина Павлова готова предоставить этот документ журналистам", - сообщили в пресс-службе ММКФ.

Напомним, фильм "Тиски" Вадима Горяинова и режиссера Валерия Тодоровского был снят с показа 24 июня одним из продюсеров фильма Леонидом Ярмольником.