Депутаты читинской областной думы намерены осенью 2007 года принять законопроект, резко увеличивающий размер налога на игровые автоматы, который в настоящий момент составляет 4 500 рублей в месяц. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной думы, предложение об этом прозвучало на заседании постоянного комитета экономической политики в преддверии пленарного заседания думы, которое состоится 27 июня.

18 июня комитет экономической политики предложил утвердить на пленарном заседании законопроект "О запрете на территории Читинской области деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов". Закон нужно было успеть принять до 1 июля 2007 года - с этого момента любые игорные заведения, не соответствующие федеральному закону "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр", подлежат закрытию.

Председатель комитета экономической политики и один из разработчиков закона о запрете игровых автоматов Степан Жиряков пояснил, что нормам, которые установил федеральный закон, не соответствует практически ни одно из заведений игорного бизнеса Читинской области. В итоге, после принятия областного закона с 1 июля 2007 года в области не останется ни одного казино и только три зала игровых автоматов, которые принадлежат московским игровым сетям. Депутаты пришли к выводу о том, что необходимо отказаться от принятия столь жёстких мер.