В восточные районы Ставропольского края мигрирует "очень много криминальных личностей", в то же время там усиливается тенденция по убыванию коренного населения. Об этом заявил главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников на совещании 26 июня, посвященном вопросам неконтролируемой миграции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Александр Коробейников подчеркнул, что после событий 24 мая и 3 июня "так и не произошла мобилизация всех сил", которая должна улучшить общественно-политическую обстановку в регионе.

Особое внимание федеральный инспектор уделил отдаленным районам Ставрополья, куда прибывает большая часть мигрантов. По словам инспектора там насчитывается до 80 кандидатов на одно рабочее место. Правоохранительные органы не могут охранять каждого неработающего.

Главный федеральный инспектор сказал: "В работе правоохранительных органов есть просчеты, но если говорить о причине произошедшего, она в том, что власти не уделяли этой проблеме должного внимания". Он также добавил, что сложившаяся в Ставрополе общественно-политическая обстановка после событий мая - июня стала следствием длительного непринятия властями комплексных профилактических мер.

"Если в предыдущее время мы ставили перед собой задачу недопущения терактов, то сейчас речь идет о вовлечении в междоусобицу молодежи, проживающей на территории края. И эту опасность недооценивать нельзя", - сказал Александр Коробейников и добавил, что власти и контролирующие органы должны решить, "в какие конкретно районы края миграция допустима и в каких масштабах".

Напомним, что 24 мая в Северо-западном районе Ставрополя произошел крупный конфликт, а в ночь на 3 июня возле Медакадемии были убиты двое студентов.

По словам федерального инспектора, 26 июня у здания Медакадемии планируется проведение митинга. Его участники хотят выразить недовольство ходом расследования убийства студентов и несогласие с заключением под стражу подозреваемого.